BE RU EN

Белорусские гандболистки сыграли вничью с командой Швеции в матче чемпионата Европы

• 3.12.2008, 8:30

В первом матче стартовавшего 2 декабря в Македонии чемпионата Европы по гандболу женская сборная Беларуси сыграла вничью 21:21 с командой Швеции, которая на предыдущем европейском первенстве заняла шестое место.

В первом тайме преимущество имели скандинавки. К третьей минуте они вели 3:0, к 12-й — 6:2. На 14-й минуте белоруски сократили разрыв до минимума — 5:6, однако до конца тайма смогли лишь дважды поразить ворота соперниц. На перерыв команды ушли при счете 13:7 в пользу шведской сборной.

Стартовый отрезок второй 30-минутки остался за подопечными Константина Шароварова — 9:3. На 44-й минуте общий счет сравнялся — 16:16. Затем команды обменивались голами (18:18), а на 50-й минуте сборная Беларуси впервые вышла вперед (19:18). На 56-й минуте Швеция восстановила равновесие — 21:21, и счет на табло не менялся до финальной сирены.

В составе белорусской сборной мячи забрасывали Алеся Курченкова (6), Ингуте Гайжутите (5), Ирина Дронова (3), Татьяна Бобрик, Наталья Платанович, Лилия Артюхович (по 2), Анастасия Каменщикова (1).

Следующий матч белоруски проведут 4 декабря против команды России. В предварительную группу С входят также гандболистки Австрии, с которыми команда К.Шароварова встретится 6 декабря. Для выхода в следующий раунд соревнований необходимо занять в группе место не ниже третьего.